Мотопаломничество «Русская Дорога». 9 Сентября 2015. Черногория, Подгорица.
10.09.2015 09:49:00 Ночные волки

Мотопаломничество «Русская Дорога». 9 Сентября 2015. Черногория, Подгорица.

Первой остановкой мотопаломников, к которым присоединились сотрудники посольства РФ и сотрудники культурного центра Москвы, в столице Черногории стал Кафедральный Собор Воскресения Христова. В соборе гостей встречал о. Драган Митрович. В дар собору Ночные Волки и Русские Мотоциклисты принесли икону Вознесение Господне от игумена Феофилакта наместника Новоиерусалимского монастыря и икону Бориса и Глеба от о. Андрея из храма Бориса и Глеба, что находится в с. Кидекша, Суздальского р-она, Владимирской области.

О. Драган поблагодарил за подарки, отметил важность происходящего и его объединяющее начало. После экскурсии по храму всем участникам подарили небольшие иконки.

Из собора мотоциклисты отправились на встречу с детьми из посольской школы. Оказывается, дети знают Ночных Волков и с нетерпением ждали их приезда. После небольшой беседы мотоциклисты исполнили самое главное желание детей - прокатили их на мотоциклах.

Затем Русские Мотоциклисты отправились в монастырь Дайбабе. Это монастырь с многовековой историей отличается необычным расположением: он имеет небольшую систему пещер в виде креста и подземный источник воды. В этих катакомбах в III веке н. э. прятались от гонений первые христиане. В комплекс монастыря входит монастырская церковь, которая посвящена Успению Пресвятой Богородицы. Здесь хранятся мощи святого Симеона-чудотворца.

В монастырь мотопаломники принесли икону св. блгв. кн. Даниила Московского из Даниловского монастыря г. Москвы. Икону принял архимандрит Даниил. Поклонившись мощам Симеона-чудотворца, паломники отправились на экскурсию по монастырю.

После монастыря было принято решение заехать в Русский культурный центр и обсудить предварительные итоги мотопаломничества. Мотоциклисты рассказали о целях и задачах паломнических автомотообъединений. Вслед за этим все участники обсудили необходимость создания паломнического центра при культурно-информационном московском Центре в Подгорице и существующие варианты создания центра.

Завершился день в Посольстве России в Черногории. Принимал мотоциклистов Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории Сергей Николаевич Грицай. Поговорив о проходящей поездке и обсудив возможные пути сотрудничества, Ночные Волки и Русские Мотоциклисты вручили Сергею Николаевичу икону его святого – прп. Сергия Радонежского и пожелали Божией помощи в дальнейших трудах и благих начинаниях на месте нового служения. (С.Н. Грицай назначен на должность посла России в Черногории 30 июня 2015 года).