Севастопольцы проводили в последний путь бойца «Беркута» Ростислава Лазаренко.
13.12.2014 23:29:00 Ночные волки

Севастопольцы проводили в последний путь бойца «Беркута» Ростислава Лазаренко.

10 декабря несколько сот севастопольцев пришли проститься с земляком-добровольцем, отдавшим жизнь за Новороссию. Ему было 33, когда он принял свой последний бой. Ростислава Лазаренко, вахмистра Особого Севастопольского Округа Терского Казачьего Войска похоронили со всеми воинскими почестями. Под флагами России и Новороссии, под гимн России и салютование.

О таких говорят: "Знаете, каким он парнем был?". Позывного «Роста» все звали Ростиком. Настолько хорошим он был другом. Надёжный, весёлый, всегда готовый подставить плечо. Для него война началась ещё год назад.

Дмитрий Синичкин (Ночные Волки Севастополь): «... Он был и в Киеве, когда наш севастопольский «Беркут» стоял там. Он помогал. Потом, в первую же ночь формирования блок-постов на въезде в Крым (на Чонгаре) он был там. И там без устали успевал и засады сделать и в разведку сходить, и блок-посты проверить. Как специалист, как боец – очень грамотный. Добрый и отзывчивый в ту же минуту. Человек, на которого можно было в любую минуту опереться».

Когда начались бои в Новороссии старший инструктор Федерации армейского рукопашного боя Ростислав Лазаренко отправился добровольцем защищать мирных жителей Донбасса от украинских карателей. Он сражался в окруженном Славянске, участвовал в боях против отборных частей хунты в Донецком аэропорту, был ранен, прошел лечение в Крыму, вернулся на фронт

Такого количества людей, пришедших к одному человеку, городское кладбище не видело; пришли казачьи подразделения, "Самооборона города" - все, кто знал этого бойца, жизнь которого оборвали украинские каратели. У маленькой часовни на городском кладбище были и боевые друзья позывного «Роста». В Севастополе у него осталась жена и трое детей, и севастопольцы окажут им всю возможную помощь, какая им потребуется.

Александр Хирург ходатайствовал перед Севастопольским морским собранием о включении Ростислава Лазаренко в наградные списки.

Новоросс.info, Севастопольский новостной портал